▼▼注目のタイムセール商品▼▼

→セール会場を見る

コロナ太りで在庫切れ続出|クエーカー並みに安く買えるオートミールはライスアイランド1kg×6袋です


この記事ではクエーカー並みに安く買えるオートミールを調べた結果について紹介しています。

もし、あなたが、、、

  • コスパ重視のオートミールを探している
  • クエーカーは高騰して買う気にならない
  • 激安のオートミールってなに?

って方の参考になれば幸いです。

自分は5~6年くらい前からオートミールを愛用しています。
栄養価が高く健康に言いらしんですけど、自分がオートミールの良いところは、調理が簡単だからです。

水とオートミールを入れてレンジで2~3分温めれば調理が終了です。
忙しいときでもパパっと準備できます。

味はお粥に近いので、和でも洋でも中華でも使えますしプロテインと相性抜群です。

管理人・啓一
管理人・啓一
食べやすいので食が細い方にもおすすめです

この記事は動画でも紹介しています↓↓↓

【置き換えダイエットで人気】コスパ重視のオートミール@クエーカーの代わりはライスアイランド?マイプロテイン?


クエーカーが高騰した


 2倍以上の値段が販売しています!!

オートミールはコスパ重視なので、いつもクエーカーを注文しています。

無くなりそうだったので、Amazonで在庫を確認するために調べたんですが、値段が高くでビックリしました。。。

最後に買ったときは、4.52kg(2.26kg×2)を2150円↓↓↓

▼クリックで拡大▼

1kgあたり475円です。

ですが!!値段は、、、同じ4.52kg(2.26kg×2)が5790円でした↓↓↓

▼クリックで拡大▼

いつも買っていた値段より倍以上も高いので、買う気になれません。

近所のスーパーに行ってもオートミールの在庫がないので、品薄状態です。
ちなみに、オートミールが人気の理由は、テレビ(ヒルナンデス)を見てわかりました。

コロナ太りで、米のかわりにオートミールに置き換えダイエットをする女性が増えているからオートミールが人気で品薄状態になっているようです。

クエーカーの代わりになるコスパ重視のオートミール


4.52kg(2.26kg×2)を2000~2500円ぐらいで購入していたので、なかなか高騰化した値段で買うのが馬鹿らしいので手が出ません。

そこで、値段が安かったころのクエーカー並みに安いオートミールを探すと、、、

  • Amazonで販売しているライスアイランド オーツ麦フレーク
  • マイプロテインのオートミール

この2つがありました。

ライスアイランド オーツ麦フレーク

  • 容量:1kg×6個
  • 値段2800円
  • 1kgあたり約466円
  • 原産国:カナダ
  • その他:発送までに2~3週間、Amazonの口コミ:レビュー件数138件 評価4.4、サクラチェッカーの判定は「安全」

Amazonでクエーカー並みにコスパが良いのは、ライスアイランド オーツ麦フレークだけです。

クエーカーを使うときは袋から容器に移し替えて使っているんですけど、開封してもすぐに使い切れないので、カビが生えたり虫が湧いたりしないか心配になります。

ライスアイランドのオーツ麦フレークは1kgごとなので、クエーカーよりは小分けにされているところが嬉しいです。

詳細と口コミに書いてあるんですけど「籾(もみ)、殻」が入っているそうです。
値段が安いのでそこは、妥協しないといけません。

聞き馴染みがないメーカーですがサクラチェッカーで安全の判定でしたしAmazonで写真付きのレビューもあるので大丈夫だと思います。

ただし、デメリットは、発送までに2~3週間もかかることです。

マイプロテイン:ロールド オーツ(オートミール)

  • 容量:2.5kgと5kg
  • 値段:2.5kgは3490円、5kgは売り切れでわからない
  • 原産国:イギリス
  • その他:到着まで10~14日、総額が8500円以上で送料が無料、有料の場合は1800円

マイプロテインとは、本社がイギリスにある通販会社です。自社開発したサプリメントやアパレルを販売しています。
種類が豊富で値段が安く日本でも人気があるメーカーです。

5kgもあるんですが、在庫切れでした。

2.5kgの値段は3490円でクエーカーより高いんですが、マイプロテインは頻繁に割引セールをしています。
この記事を書いているときは、45%offセールを実施したいたので3490円が1919円の割引価格です。

1kgで計算すると767円です。

5kgは在庫切れで値段がわかりませんでしたが、2.5kgより1kgあたりで計算すると安くなったと思います。

ちなみに、マイプロテインは一定の金額を購入すると無料ギフトがプレゼントされます。
毎回変わるんですが、サプリメントやお菓子などがもらえます↓↓↓

▼クリックで拡大▼

マイプロテインには「インスタントオーツ(粉末オートミール)」もあります。

マイプロテイン:インスタントオーツ(粉末オートミール)

  • 容量:1kg、2.5kg、5kg
  • 値段:1kg1990円、2.5kg3190円、5kg6290円
  • フレーバー:ノンフレーバー、バニラ、チョコレートスムーズ
  • 原産国:ヨーロッパ

ロールド オーツ(オートミール)とインスタントオーツ(粉末オートミール)の違いは、、、

  • 名前の通り粉末していること
  • フレーバーがある
  • 水または牛乳に混ぜるだけでOK(レンチンしなくてもいい)

この3つです。

マイプロテインのデメリット


 3つあります!!

  • 到着まで10~14日ぐらいかかる
  • 8500円以上にならないと送料が無料にならない
  • 商品とダンボールの破損がある

1つ目は「到着まで10~14日ぐらいかかる」ことです。
発送はすぐにされるんですが、海外発送なので遅いです。

商品を注文すると追跡ができるんですが、長旅なことがわかります↓↓↓

▼クリックで拡大▼

2つ目は「8500円以上にならないと送料が無料にならない」ことです。一定金額に達しない場合は1800円もかかります。
ちなみに、16666円以上購入で課税対象となります。

なので8500円以上16666円以下で買うのが良いのかなと思います。

3つ目は「商品とダンボールの破損がある」です。
最近は、ないんですが前にダンボールが水浸しだったりプロテインの袋が破けていることがありました。

時間をかけて来たのに破損しているショックです。クレームのメールを送ると別の商品を無料で送ってくれます。

マイプロテインで買い物をする予定があって、ついでにオートミールを注文するならいいかもしれません。ただ、オートミールだけが欲しくてマイプロテインを利用しようとは思いません。

正直、微妙。。。


クエーカーの代わりになるオートミールをピックアップしましたが、、、

ライスアイランド オーツ麦フレークもマイプロテインのオートミールも微妙です。

値段と配送がポイントになるのでまとめました。

ライスアイランド オーツ麦フレークは聞き馴染みがないメーカーですが口コミは高評で問題ないです。
コスパを考えても1kg×6個で値段が2800円なので1kgあたり約466円です。

クエーカーを最後に買ったときは、4.52kg(2.26kg×2)を2150円だったので1kgあたり475円です。

  • ライスアイランド オーツ麦フレークは1kg約466円
  • クエーカーは1kgあたり475円

値段はほぼ同じです。ただ、発送が2~3週間もかかります。

マイプロテインのオートミールは2.5kgは3490円です。
セール価格で1kg当たりを計算すると調べたときが45%キャンペーンをしたいたので、3490円が1919円です。

1919円÷2.5kg=767円です。

クエーカーは1kgあたり475円なので割高です。

しかも、マイプロテインは送料が8500円以上にならないと無料になりません。
有料なら1800円もかかります。

あと、到着までの10~14日もかかります。

まとめると、、、、

  • ライスアイランド オーツ麦フレークはクエーカー並みに安いけど、配送が2~3週間もかかる
  • マイプロテインのオートミールはクエーカーより高く到着まで10~14日もかかる
管理人・啓一
管理人・啓一
どっちも以前のようにAmazonで注文できたクエーカーのオートミールのように手軽に購入できません。

まとめ


残りのオートミールが少なくなってきたので、どこで注文するか悩んでいます。

近所のスーパーを探してもオートミールがないので通販で買うことになると思います。

ライスアイランド オーツ麦フレークかマイプロテインのオートミールか割高になりますが、Amazonで販売しているスローフードキッチンを買うか。

スローフードキッチンのオートミールは「2kgで2160円」です。
値段は高いけど、2kg分を消費している間にオートミールの人気が落ち着いて以前の値段でクエーカーが買えるまで待つ方法もあります。

ちなみに、iHerbでもオートミールを探しましたが大容量のオートミールはありませんでした。